L'Esquella 2017

L'Esquella 2017

Las dos carreras incluidas en el ultratrail El Cencerro 'se han disputado esta tarde en Pardines. Han participado 282 corredores, entre seniors y juniors / cadetes.

Xevi Vidal Subinyà, en categoría masculina, con un tiempo de 3h 55 '41 ", y Montse Martínez Guerrero, en categoría femenina, con un tiempo de 4h 50 '36 ", son los ganadores absolutos de la 4ª edición de la carrera ultraexigente de montaña L'Esquella, disputada el 29 de julio de 2017, en Pardines (Ripollès).

146 corredores seniors han tomado la salida de L'Esquella Clásica a las 16 horas y han hecho un recorrido en forma de 8, con paso intermedio por el pueblo de Pardines, de 26,5 km y 2.250 m de desnivel acumulado. Las cumbres principales del recorrido han sido el Montroig (1.991 m), el Puigestela (2.000 m) y el Taga (2.040 m). cuatro corredores más han hecho el recorrido llamado L'Esquella Junior, de 10 km y 1.100 m de desnivel, consistente en la primera parte del recorrido de la Clásica.

En cuanto a El Batall, un total de 132 corredores han tomado la salida a las 16:15 horas y han hecho un recorrido circular de 16,5 km y 1.450 m de desnivel acumulado, idéntico al segundo bucle de la Clásica, pasando por Puigestela y el Taga.

El podio de la carrera ha quedado de la siguiente manera:

La esquila CLÁSICA categoría absoluta hombres:

  1. Xevi Vidal Subinyà (3h 55 '41')
  2. David Adán Freixes (3h 58 '11 ")
  3. Albert Ballús Casas (4h 05 '32 ")

La esquila CLÁSICA categoría absoluta femenina:

  1. Montse Martínez Guerrero (4h 50 '36 ")
  2. Eva Mesado Ortiz (5h 16 '06 ")
  3. Claudia Tremps (5h 22 '54 ")

Categoría veteranos / as (de 40 años) hombres:

  1. Xevi Vidal Subinyà (3h 55 '41')
  2. Xevi Guinovart (4h 26 '30 ")
  3. Rubén Cruz Huertas (4h 38 '50 ")

Categoría local (nacidos en el Ripollès) hombres:

  1. Xevi Guinovart (4h 26 '30 ")

Categoría local (nacidos en el Ripollès) femenino:

  1. Claudia Tremps (5h 22 '54 ")

EL BATALL categoría absoluta masculino:

  1. Oriol Juan Sabater (2h 12 '35 ")
  2. Oscar Flores López (2h 14 '36 ")
  3. Eudald Solé Vilella (2h 21 '15 ")

EL BATALL categoría absoluta femenino:

  1. Airina Guillén Roca (2h 45 '44 ")
  2. Erola Bisquert Parés (2h 52 '51 ")
  3. María José Gajete Gusano (3h 09 '48 ")

Categoría veteranos / as (de 40 años) masculino:

  1. Daniel Ballestero Coma (2h 32 '42 ")
  2. Sergi Marin Garcia (2h 33 '46 ")
  3. Marc Oliva Pujol (2h 34 '31 ")

Categoría veteranos / as (de 40 años) femenino:

  1. María José Gajete Gusano (3h 09 '48 ")
  2. Gloria Mascarós Castellano (3h 15 '08 ")
  3. Marta Mora Manzano (3h 36 '56 ")

La esquila JÚNIOR

  1. Aleix Solé Aznar (1h 29 33 ")
  2. Iu Jaume Almendro (1h 42 '28 ")
  3. Pablo Villano Vilaplana (1h 49 '17 ")

Organitza: L'Esquella / Centre Alpí Vall del Segadell

Posted on 01/08/2017 by Push Bars Eventos 0 105

Dejar un comentarioLeave a Reply

Últimos comentarios

Sin comentarios

Buscar

Artículos relacionados

No products

To be determined Shipping
0,00 € Total

Pagar